На исходе первого кружка наши команды почти перестали забивать, а на старте второго они совсем перестали выигрывать.
Что ж, таковы этапы развития футбола в Гвиане. Этапы - важное слово, если помнить, что исторически в Гвиане существовала обширная тюремная инфраструктура. Сен-Лоран-дю-Марони отличался лишь особым статусом города-тюрьмы, а образ жизни-то был как в среднем по стране.
Евгений Шишков aka Iluvatar (Олимпик де Кайенна): "Ждал любого развития игры, но не повторения первого тура. Выбирая между Космой и Олимпиком, госпожа Удача уже во второй раз предпочла Косму."
...наши команды перестали выигрывать, но перестали и проигрывать. Например, "Косма Фут", не имеющий ни одной победы и потерпевший больше всех поражений (5) неожиданно не сдался сильнейшему клубу федерации - "Олимпику". Хотя как "неожиданно". В первом кружке чемпионата было то же самое: внезапно потерянные очки фаворита в матче с зэками, причем "Олимпику" по ходу игры пришлось отыгрываться. Счет открыл хорват Сребенко кличка Бандальо, севший в тюрьму в прошлом сезоне за жестокое обращение с черепахами в Монжоли (в Монжоли размножаются гигантские черепахи, и Сребенко, прибывший в Гвиану туристом, был пойман на том, что пытался отпиливать от размножающихся черепах куски панциря на гребни и прочую ерунду).
Ну а гости, а что гости. Креветки готовятся завалить колхозников в ближайшем туре, и поэтому экономили силы в матче с зэками. Игра все в атаку отдыхом - это что-то из области костюмированных реконструкций Ватерлоо. Не проиграли, и то хорошо.
Перед матчем:
Артем ВермонakaАр-тем(Макурия): "Привет сопернику . С началом второго круга!"
Артем ВермонakaАр-тем(Макурия): "Хотелось бы большего, но имеем, что имеем."
"Макурия" очень хотела победить "Гран-Сити", но бросаются в глаза четыре вещи. Во-первых, "Гран-Санти" - одна из самых сильных команд страны. Во-вторых, у кукурузников одна из лучших оборон дивизиона (наравне с "Рурой"). В-третьих, у "Макурии" меньше всех забитых мячей наравне с "Сен-Жоржем" - один мяч за весь первый кружок. В-четвертых, когда у тебя (то есть у "Макурии") в атаке полтора игрока (не в том смысле что это мутант с тремя глазами, ушами, руками и ногами, а в том смысле, что это формация 1-3-6-1 с двумя опорниками и одним плеймейкером), то при игре "все в атаку" проще провалить свою оборону, чем пробить чужую.
Но обошлось.
Перед матчем:
Алексей Б.akaAvers(Ле Гельдар): "2-0 в твою и вот игра дома, конференция уже в прошлом, а чемп в настоящем. НЕ готов сказать что предстоит матч сезона, все-таки еще только между нами будет разыграно 6 очков, а следовательно как бы сегодня матч не завершился, гандикап ликвидировать можно. Пусть это будет пока один из самых важных матчей в нашей истории.
Для нас наверное сегодня с психологической точки зрения матч важней, чем с турнирной. 3-е поражение переварить будет сложно, ладно не будем об этом.
Спецназ-задачу получил, хотелось бы услышать спецназ -задачу выполнил."
Цур, просто Цур aka Цур (Лойола): "Ох, Аверс, Аверс. Ну почему тебя так много?)"
Алексей Б.akaAvers(Ле Гельдар): "ох, действительно много, сам не люблю много букв...
Беда всех наших клубов отсутствие хороших нападающих, в общем черт с ним, не проиграли и ладно...
и вот смотрю и думаю, не смотрю и не думаю, в общем 3 очка брать должны, но не взяли. Что-то мне подсказывает что не в личных встречах салатницу разыгрывать будем, или что там у нас..., в общем не важно..."
Цур, просто Цур aka Цур (Лойола): "По раскладу, ничья таки в нашу пользу."
А вот и первый супернастрой чемпионата. Колхозники звучно пукнули на полигоне спецназа. Посмотрите отчет о матче, не пожалеете. Фабула игры напоминала сценарий классического крестьянского бунта с последующим подавлением регулярными войсками.
Из важных новостей: травмирован и пропустит два матча полузащитник "Ле Гельдара" Коттен, кошмарный ужас всех вратарей вышки, забивший целых три мяча в первом кружке чемпионата.
Друзья, если бы была возможность ничего не писать про нулевые ничьи, а вы бы поощряли комментатора за то, что он не ездит вам по ушам (или глазам), у нас был бы рай, а Гвиана. Но так не принято, и поэтому у нас Гвиана, а не рай.
История этой игры такая. "Ремир", проатаковав 70 минут и 10 раз промазав по воротам "Сен-Жоржа", сделал вид, что идет на финальный штурм, но пробежал мимо ворот гостей в ближайшую рюмочную. Пляж остался пустым, но беженцы, которые грелись на четырнадцатиградусном песочке после сугробов на своем пустыре, даже не заметили потери соперника.
Из всего дивизиона у нас только две команды забивают больше чем один мяч за игру. Это лидеры - "Рура" и "Ле Гельдар".
Однако и пропускает больше одного мяча за игру только одна команда. Это "Косма Фут".
Есть предложение, с учетом специфики гвианского футбола, внести изменения в устаревшие правила и увеличить размер ворот на всю ширину поля.